• Защита проектов

Автор: Александрова В.В.
    Традиционно в апреле в школе проходит защита индивидуальных проектов обучающимися 9, 11 классов, предзащита проектов обучающимися 8, 10 классов.
    Защита проектов.
    Исследовательская и проектная деятельность обучающихся является неотъемлемой частью образовательного процесса, а также важным компонентом во внеклассной работе по предмету. Каждый обучающийся при помощи педагога-наставника проекта или самостоятельно выбрал тему, составил маршрутную карту работы над проектом. Под методическим контролем педагогов решались задачи: выбор источников информации, формы презентации продуктов, уровни и методы исследований. Итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную). Приобщение обучающихся к публичной защите и формирование успеха от проделанной работы, позволяет поддерживать учебный интерес, углубить знания в предметной области.
    Индивидуальные проекты в этом году показали интерес ребят к следующим предметным направлениям: история, обществознание, биология, математика, иностранный язык, физика, информатика, география, литература, русский язык, химия, искусство, краеведение, технология, физическая культура, экономика, психология, социология.
    Проекты, которые представлены на повышенном уровне, были рекомендованы для участия в конкурсном движении в целях продвижения исследовательских идей школьников в решении творческих, конструкторских, новаторских идей в социально значимых вопросах жизнедеятельности.