о деятельности МОУ «СОШ №72» по обеспечению  доступности
     для  детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    В рамках реализации  многоцелевой государственной программы «Доступная среда», направленной на защиту и поддержку детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями психологического  или физического здоровья, в МОУ «СОШ №72» проводится следующая работа:

1. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:
    - электронной почтой;
    - локальной сетью;
    - выходом в Интернет;
    - функционирует официальный сайт школы, на котором имеется версия для слабовидящих.

1. Для обучающихся с ОВЗ используется специальная  адаптированная образовательная  программа начального общего развития, которая разработана  с учётом особенностей развития ребенка. Основной целью  программы является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
    2. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

4. Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен пандусом, расположенным у центрального корпуса, а также звонком для предупреждения охраны.
    5. В школе созданы условия для организации горячего питания детей- инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом возмещения  части стоимости питания из фонда городского  бюджета.

Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), утвержденном постановлениями администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29 марта 2023 года № 1116 и № 1117.

1. Для получения денежной компенсации один из родителей (законных представителей) обучающегося с ОВЗ на дому представляет в муниципальное общеобразовательное учреждение, в котором он обучается:
    1.1. Заявление о предоставлении денежной компенсации бесплатного двухразового питания по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
    1.2. Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (паспорт гражданина Российской Федерации или иного документа), с предъявлением оригинала.
    1.3. Копию документа, удостоверяющего полномочия законного представителя, с предъявлением оригинала.
    1.4. Копию документа, подтверждающего статус обучающегося с ОВЗ, с предъявлением оригинала.
    1.5. Банковские реквизиты родителя (законного представителя) для перечисления денежной компенсации

Информация о размещении методических рекомендаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2022 году в рамках исполнения подведомственными организациями Минпросвещения России государственного задания