• Театральный кружок "Стрекоза"

Художественное

Театр способен помочь ребенку раздвинуть рамки постижения мира, увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя. Ведь именно игра есть непременный атрибут театрального искусства, и вместе с тем при наличии игры дети, педагоги взаимодействуют друг с другом, получая максимально положительный результат.

Ссылка на наше сообщество «Театр — детям» школьного театра «Стрекоза» https://vk.com/club213548794.

В школьном театре «Стрекоза» появляются все новые и новые артисты. На фестивале «Под сенью дружных муз» была представлена инсценировка произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Сказка поставлена юными артистами 5 «А» класса.
    Ссылка на видео:  https://vk.com/club213548794

Школьный театр "Стрекоза" стал дипломантом конкурса "Читаем классику". На конкурс был представлен фрагмент пьесы А. Н. Островского «Бедность не порок». Более подробно о церемонии награждения читайте на страницах школьной газеты "Колесо".

24 ноября 2024 года прошел районный Литературный праздник "Учителями славится Россия". Учащиеся МОУ "СОШ № 72" приняли участие в работе нескольких секций, в том числе секции "Театральное искусство". Школьный театр "Стрекоза" занял 2 место в данной номинации.
    Ссылка на видео: https://vk.com/club213548794

20 сентября 2023 года завершился дистанционный школьный конкурс чтецов «Певец гор», посвящённый 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Свое мастерство в чтении произведений демонстрировали обучающиеся 8-9 классов. Цель проведения конкурса – расширение знаний обучающихся о творчестве Расула Гамзатова, повышение интереса к национальной культуре и литературному наследию народов России.  Поздравляем победителей и призеров конкурса, которыми стали Колодий Полина 9б класс, Сидоровичева Ульяна 8г класс, Баканова Анастасия 8в класс, Журавлев Кирилл 9г класс,  Михайлова Александра 9г класс, Бережнов Илья 9б класс и Голубева Елизавета 9б класс.

Василиса Перова, 9 "А" (видео)

Победители и участники

Школьный театр «Стрекоза»

в 2022-2023 учебном году

Ф.И участника, класс

руководитель

результативность

Колодий Полина,

Ульяшин Евгений

Шанина С. В.

Муниципальный конкурс «Читаем классику» (видеозапись)

сертификат

8б класс

Шанина С. В.

Муниципальный конкурс «Читаем классику» (видеозапись)

Шанина С. В.

Конкурс «Инсценировка новогодней сказки»

Муниципальный

2 место

Театр «Стрекоза»\

Шанина С. В.

Пушкинский Фестиваль «Под сенью дружных муз»

Шанинна С. В.

«Школьная классика»

22.04.2023

Муниципальный

3 место

Подведены итоги Пушкинского фестиваля искусств «Под сенью дружных муз». В фестивале приняли участие 468 человек из 27 муниципальных районов и г. Саратова. Школьный театр "Стрекоза"занял 3 место в номинации "Малая театральная проза", показав на сцене инсценировку сказки А. С. Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде". Поздравим наших ребят!

Школьный театр "Стрекоза" в мероприятии "О! Театр!"

Школьный театр "Стрекоза" принял участие в конкурсе периодических школьных изданий "О времени и о себе" в номинации "Издательское дело", проводимом на базе Гимназии № 58.

15 февраля на базе МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» прошел семинар-практикум «Школьные театры: векторы функционирования и развития». Участниками этого семинара стали ученица 8 «Б» класса Голубева Елизавета и классный руководитель Шанина Светлана Викторовна. В рамках семинара-практикума состоялись творческие мастерские учащихся и руководителей школьных театров. По окончании творческих мастерских состоялись премьеры мини-спектаклей, подготовленные учениками и руководителями. Большой интерес слушателей семинара вызвал тренинг по сценической речи, проведенный художественным руководителем театра «БалаганчикЪ» Гладыревой Е. А.

27.12.22 года в МУК «Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VII Конкурса «Читаем классику». На этом мероприятии от МОУ «СОШ № 72» присутствовали призеры конкурса: Никулина Анастасия (8б класс), занявшая 3 место в номинации «Лучшее эссе», и группа школьного театра «Стрекоза» (8б класс), занявшая 3 место в номинации «Видеозапись». Школьным театром была представлена сцена из рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг». Присутствующие на награждении школьники не только увидели фрагменты записанных произведений, но и смогли послушать выступление учащихся музыкальной школы № 1. Мероприятие в музее – это всегда праздник для детей.

25 ноября 2022 года в Гимназии № 7 г. Саратова состоялся Международный фестиваль телевизионного творчества «Телекласс». Участниками фестиваля стали обучающиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ № 72» Голубева Елизавета и Сорокина Валерия. С приветственным словом выступили представители Правительства Саратовской области, Саратовского технического университета и видные деятели Саратовской области, среди которых писатель, поэт, журналист, член Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», член Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Е. А. Грачев. Затем в рамках фестиваля состоялись мастер-классы. Наши ребята посетили мастер-классы, проводимые СГТУ: «Брендируем своё медиа: правила разработки айденики», «Как гифки и анимация меняют рекламу».

Поздравляем школьный театр "Стрекоза", занявший 2 место в районном конкурсе "Инсценирование новогодней сказки", где была представлена инсценировка русской народной сказки «Морозко».

• Аннотации к рабочим программам
    • Приказы